Родительское собрание в подготовительной группе "Вместе нам всегда интересно"

7 октября 2014 г.

Вместе нам всегда интересней

Детский сад и семья. Наверное, это - неисчерпаемая тема.

Проблема взаимоотношений педагогов и родителей существует со времен открытия первого детского сада.

Обе стороны стремятся вложить в детей самое лучшее, привить чувства доброты, любви к своей Родине, к близким, желание сделать наш мир добрее, чище. Прилагают огромные усилия, чтобы дети выросли здоровыми, умными, трудолюбивыми.

И как бывает обидно, когда та или иная сторона сталкивается с непониманием и равнодушием тех, с кем необходимо установить контакт и привлечь к сотрудничеству в таком нелегком деле, как воспитание ребенка.

Удачным шагом в этом направлении стало нетрадиционное занятие, проведенное совместно с родителями воспитанников подготовительной группы детского сада №6 « Березка». Воспитатели Криворотова Е.Д. и Ермолаева Т.Б. вовлекли родителей во все происходящее. Мамы и папы увлеченно, вместе с детьми строили из конструктора и рисовали свои дома, охотно отвечали на вопросы детей, вспоминая свое детство.

Мама Казеевой Даши, Казеева Л.И., оформила красочный плакат « Семейное дерево», и рассказала собравшимся об истории своей семьи. Свой рассказ она закончила чтением стихотворения о мамином счастье.

Прозвучало много стихов, песен, о маме, бабушке, о папе, о семье и доме.

Все занятие было посвящено семейным и общечеловеческим ценностям, без которых невозможно представить счастье.

Когда занятие подошло к концу, и дети под аплодисменты покинули музыкальный зал, к родителям обратилась мама Пудовой Юли – старший лейтенант полиции, Пудова Мария Викторовна. Она рассказала о правилах безопасного поведения детей на улице и дороге.

Проведенное мероприятие вызвало яркие эмоции, дало положительный заряд энергии и детям, и родителям, и педагогам. А еще оставило надежду на то, что сотрудничество педагогов и родителей продолжится в дальнейшем и пойдет на пользу как взрослым, так и детям. Ведь недаром поется в детской песенке:

Вместе мы построим дом,

Вместе мы посадим сад…

Вместе нам всегда интересней.

Кидяшова Е.Ю.,

старший воспитатель МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад №6 «Березка»