С днем рождения, "Березка"!

15 января 2015 г.

С Днем Рождения, « Березка»!

МБДОУ « Зубово - Полянский детский сад №6 « Березка» комбинированного вида» впервые открыл свои двери для малышей в январе 1975 года. Он расположен в двухэтажном типовом  здании площадью 858  кв.м., рассчитанном на 6 групп.

С1975 года  по1993 год дошкольное учреждение находилось в ведомстве завода радиодеталей, в 1993  году передано районному отделу образования.

Контингент воспитанников изначально состоял из детей работников завода радиодеталей и жителей микрорайона «Черемушки». Первой заведующей детским садом была назначена Рожкова Анна Ивановна. Со дня открытия детсада и до дня выхода на заслуженный отдых в ДОУ проработали педагоги- ветераны: Родина Н.Ф., Муравлева Е.И., Юлина Т.М., Мараева Н.В., Пракина А.Т., Крамшова Н.Н., Красикова А.М.

В разное время руководителями ДОУ были: Азанкова Л.А., Гудожникова Н.В., Мурзина Л.Н., Кучина Г.А., каждая из них внесла свой вклад в развитие детского сада.

С 2010 года детским садом « Березка» руководит Савичкина Н.Н., она стремится сплотить коллектив, обновляя его работу в соответствии с современными требованиями, в тоже время, сохраняя опыт и традиции, накопленные за четыре десятилетия.

В настоящее время в ДОУ функционирует 6 групп с общим количеством детей 145, в возрасте от полутора до семи лет.

Условия для их комфортного пребывания, роста и развития создают 30 сотрудников.

Из них 16 педагогов, в числе которых 12 воспитателей, старший воспитатель, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре. Пять педагогов имеют высшее образование, одиннадцать среднее профессиональное, один педагог имеет высшую квалификационную категорию, семь первую. Пять педагогов имеют звание     «Почетный работник общего образования».

Обучение и воспитание детей ведется по программе «От рождения до школы». Ведущим направлением работы является физкультурно – оздоровительная работа с детьми. В 2011 году детский сад №6 занял 2 место в Республиканском конкурсе «Самый здоровый детский сад».  Большое внимание уделяется приобщению детей к истокам национальной культуры. На базе учреждения проводятся районные методические объединения, где педагоги  делятся опытом своей работы.  В ДОУ внедряются новые педагогические технологии в образовательный процесс, педагоги стараются регулярно совершенствовать предметно – пространственную среду. Долгие годы детский сад являлся базой для прохождения практики студентами педагогического колледжа. Ежегодно с 2011 года дошкольное учреждение является участником  Национального  Реестра «Ведущие образовательные учреждения России» на основании предложения Министерства образования Республики.

Вот уже более тридцати лет в детском саду неустанно, творчески трудятся настоящие профессионалы логопед Казеева Л.Н. и воспитатель Трунькина С.А.. Свыше  двадцати лет воспитывают и обучают подрастающее поколение опытные педагоги: Пьянова Е.В., Телюшина Г.В., Кидяшова Е.Ю., Валуева Н.М., Конищева Г.Н., Лябушева П.С.

С чувством ответственности за свое дело в настоящее время работают  заместитель заведующей Голова Л.А., воспитатели Наумова Н.А., Самошкина Л.П., медсестра Гуляева Г.Я., повар Елисеева Г.Н., помощники воспитателей Горбунова Р.П., Булычева Н.Г., Сабурова Н.В., Зубарева Е.Н., Калиева Т.В.,Хруслова Н.А.,Хруслова С.А., машинист по стирке белья Половникова Л.А.

Многие годы добросовестного труда отдали   « Березке»  Колдырина Н.И., Азанкова С.В., Паршина В.И., которые  впоследствии продолжили свою трудовую деятельность в других образовательных организациях.

Отмечая 40- летний юбилей коллектив выражает  признательность и желает здоровья замечательным, мудрым людям, нашим наставникам, которые много лет дарили заботу и душевное тепло своим воспитанникам, не жалея сил делились своими знаниями и опытом с молодыми коллегами. Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе,  это: Мурзина Л.Н., Крамшова Н.Н., Красикова А.М. ,Беглова Т.И., Муравлева Е.И., Родина Н.Ф., Пекина В.И. Их помнят и безгранично уважают бывшие воспитанники и коллеги.

Первым выпускникам « Березки» уже за сорок, но детский сад не стареет. В коллектив влились молодые, активные, неравнодушные люди: Данакина О.А., Филатова М.О.. Ермолаева Т.Б., Чадайкина Н.И., Криворотова Е.Д., КарандаеваС.Н.. Они стремятся проявить себя, сделать жизнь детского сада интересней, ярче.

Ежегодно детский сад №6 выпускает  в школу 25-30 воспитанников, им на смену уже спешат полуторогодовалые карапузы,  которым предстоит научиться говорить, ходить, играть и дружить. А перед нами, сотрудниками, снова стоит задача - всему этому их научить, вырастить здоровыми, умными, добрыми. Помочь в познании окружающего мира, подготовить к дальнейшей жизни.